суббота, 20 июля 2013 г.

Дружим с монитором








Насколько важен уход за монитором. Ведь именно он обеспечивает нам картинку в мир интернета. 











Порой, очень многие пользователи, особенно те, которые впервые познакомились с компьютером и монитором, не знают, как правильно ухаживать за своим новым "питомцем". Необходимо придерживаться несколько простых правил.



Правило №1 - запомните это правило, так как оно является очень важным. Никогда не протирайте экран монитора спиртом, ацетоном, средствами для чистки окон и другими аналогичными "очистителями". 

Спирт и любые спиртосодержащие средства отрицательно влияют на монитор. Они вызывают его разрушение и потерю свойств антибликости. 







Средства для очистки монитора необходимо подбирать в компьютерном магазине, там вас проконсультируют специалисты и помогут подобрать наиболее оптимальный вариант. 








В составе средств, которые благоприятно влияют на монитор и не портят его поверхность, можно найти название вещества - алкилполигликозид, а также антистатический компонент и консервант (помогает средство не только хранится дольше, но и выполняют антибактериальную функцию).

Лучше всего, чтобы очиститель монитора был без какого-либо запаха, так как, если он присутствует, то это значит, что, возможно, туда добавили спирт. Внимательно читайте состав очистителя монитора.







Правило № 2 - используйте специальные салфетки. Лично я рекомендую использовать универсальные салфетки фирмы buro, которые изготовлены из специального материала (микрофибра), предназначенного для очистки экрана любого типа. 








Микрофибра - это материал нового поколения микроволокон, диаметр которого составляет всего лишь 0,06 нмк! Это в 30 раз тоньше нитей хлопка и в 100 раз человеческого волоса! Волокна такой салфетки проникают в мельчайшие шероховатости и помогают очистить монитор наиболее эффективно.











При покупке влажных салфеток, следует убедиться в том, что в их состав не входит спирт!










Правило № 3 - не закрывайте вентиляционные отверстия, которые располагаются на заднем кожухе вашего монитора. Они созданы специально для того, чтобы монитор не перегревался и воздух внутри нормально вентилировался.







Правило №4 - не допускайте тыканья по монитору грязными пальцами. Если не соблюдать это правило, монитор очень быстро придет в негодность, экран будет запачкан и очистить его будет довольно трудно.







Правило №5 - используйте яркость экрана монитора не на 100%. Сильно яркий экран сокращает срок службы монитора + излишне напрягает ваше зрение. Поэтому уменьшите яркость до комфортного уровня.

Таким образом, при соблюдении этих несложных правил, Вы сможете сохранить Ваш монитор в целости и сохранности и продлить его работу, а также сделать Вашу работу за компьютером наиболее эффективной и продуктивной.

1 комментарий: